Planning des TP en Terminale Enseignement Spécifique (2016 /2017)

Qu’est-ce qui nous attend au cours de cette année 2016/2017 de Terminale – Enseignement Spécifique. Quelles sont les différents TP à venir ?

CALENDRIER 2016– 2017 en TS

SEMAINE
du lundi 15 au 20 AOUT

Pré-rentrée 16/08 Prise de
contact avec certaines classes ?!

SEMAINE
du lundi 22 au 27 AOUT

TP1
MEIOSE
 : Passage de
cellules de l’état diploïde à l’état haploïde

àObservation de coupe d’anthère de lys + lame de
testicule  pour identifier des figures
de méiose

àModèles
plastiques des K pour faire l’interprétation chromosomique des 8 étapes de la
méiose

Thème 1 – La Terre dans l’Univers, la vie,
l’évolution du vivant

Thème 1-A Génétique et évolution

A-1 Le brassage génétique et sa
contribution à la diversité génétique

A-2 Diversification génétique et
diversification des êtres vivants

A-3 De la diversification des êtres
vivants à l’évolution de la biodiversité

SEMAINE
du lundi 29 au 3 SEPT

TP2
MEIOSE: Illustration du  Brassage interchromosomique

à Observation à la loupe binoculaire des phénotypes de
la descendance F2 BC avec les  loupes
binoculaires+ comptage avec MESURIM

à Interprétation des résultats en utilisant  les  maquettes de K avec allèles

Convent° 

SEMAINE
du lundi 5 au 10 SEPT

TP2 suite:
Illustration du  Brassage intrachromosomique

à plaques de croisement  de drosophiles ( 2 gènes liés black et vestigial)

à Prise de photo ; comptage des individus pour
les différents phénotypes  avec le
logiciel MESURIM

SEMAINE
du lundi 12 au 17 SEPT

TP3 :  Gènes de
développement et diversification  des
êtres vivants

à Utilisation du logiciel « drosobox« 

à comparaison de séquences nucléotidiques de plusieurs
gènes de développement (notion de  famille multigénique) avec le logiciel  « ANAGENE « 

à ex du livre sur l’intensité et la zone d’expression
de ces gènes chez le serpent et chez un insecte

SEMAINE
du lundi 19 au 24 SEPT

TP
:Autres mécanismes génétiques et non
génétiques, sources de  diversification
des êtres vivants


Mécanismes génétiq
 : Travail en groupe sur différents exercices ( Methodologie sur  exos bac:  polyploidie, transfert horizontal ( ex du
placenta), symbioses,

→ Mécanismes non génétiques :
transmission  des comportements  Logiciel Audacity ( + exos du livre)

SEMAINE
du lundi 26 au 1ER  OCT

TP
5 : Les mécanismes à l’origine de l’évolution des êtres vivants
( dérive génétique,
sélection naturelle et spéciation)

logiciel simulation sur lapin (dérive génétique),
film moustique ou girafe

sélection naturelle 

SEMAINE
du lundi 3 au 8 OCT

TP 6 :
L’homme chez les primates
( établissement de liens de parenté)

 àdonnées  anatomique + données moléculaires (COX2)

Travail à partir de 2 logiciels : PHYLOGENE et
ANAGENE
(distinguer les fossiles du genre Homo des autres primates ( ex :le chimpanzé)

DS

VACANCES du samedi 8 au dimanche 23
octobre

SEMAINE
du lundi 24 au 29 OCT

TP
7 : Les caractéristiques du genre Homo

à Travail avec le logiciel Hominines (MESURIM ???) : mesures de
paramètres  sur différents   crânes + mesures sur les bassins d’espèces
différentes +  outils

à Travail avec  Phylogène  pour
établir un arbre phylogénétique de la lignée humaine

A-4 Un regard sur l’évolution de
l’Homme

A-5 Les relations entre
organisation et mode de vie, résultat de l’évolution : l’exemple de la vie
fixée chez les plantes

ENJEU PLANETAIRE

SEMAINE
du lundi 31 au 5 NOV

TP
8 : La plante fixée et nutrition

 Structures permettant d’assurer la circulation des sèves , l’absorption de l’eau et des sels minéraux
et les échanges gazeux

à coupes +observations de Tige, Feuille et  Racine  + Techniques de coloration

 +
calcul de surface (comparée à l’Homme)

Mardi 1ernovembre

SEMAINE
du lundi  au 7 au 12 NOV

TP
9 : La plante fixée et la reproduction sexuée

Dissection
de la fleur + diagramme
( plante entomophile anémophile)

Observation des fruits + graines diverses

Vendredi  11 novembre

SEMAINE
du lundi 14  au 19 NOV

TP 10 : La plante domestiquée : un exemple le maïs

logiciel anagène +gène codant glumes

SEMAINE
du lundi 21 au 26 NOV

DEBUT GEOLOGIE ( 7 semaines prévues) +
GEOTHERMIE (1 sem)

TP1
: La lithosphère en équilibre sur l’asthénosphère

activité 1 : Réalisation
d’un  profil topo   du massif central aux Alpes (Travail avec
Google earth ou exo manuel)

activité 2 : sismolog :profondeur du moho sous
les massifs montagneux ex les Pyrénées ( notion de racine crustale)

Activité 3  modèles analogiques Airy : Pratt pour
comprendre l’épaisseur de la CC

Thème 1-B – Le domaine continental et sa dynamique

B-1 La caractérisation du domaine
continental : lithosphère continentale, reliefs et épaisseur crustale

B-2 La convergence lithosphérique :
contexte de la formation des chaînes de montagnes

SEMAINE
du lundi 28 NOV au 3 DEC

TP2:
Roches de la CC

Act 1 observations de lames de roches (granite,R. métamorphiques au
microscope polarisant

Act2 : mesure des densités des roches

En AP : la croûte C en équilibre isostatique  exo 9 p 161

Sortie géol ??
Roches basalte/gabbro + etude de l’érosion

SEMAINE
du lundi 5 au 10 DEC

TP 3 : Des indices tectoniques
d’un épaississement de la CC

Activité 1 :à indices dans le logiciel ALPES

Activité 2 : Age de la lithosphère continentale
exo avec graphe dans Excel (datation absolue Rb/St)

DS

SEMAINE
du lundi 12 au 17 DEC

TP
4 : Formation des chaînes de montagne

Activité
1 : Témoins de marge passive
donc des témoins de la 1e étape : l’océanisation

à ( modèle tectodidact) + diapos
dans le logiciel « ALPES »

activité  2 : Des témoins pétrographiques de la
subduction

à observation de roches métamorphiques de la plaque
plongeante : métagabbro et  éclogite

VACANCES du samedi 17
DECEMBRE au DIMANCHE 29 JANVIER

SEMAINE
du lundi 30 au 4 FEV

TP
4 : Formation des chaînes de montagne

Activité
1 : Témoins de marge passive
donc des témoins de la 1e étape : l’océanisation

à ( modèle tectodidact) + diapos
dans le logiciel « ALPES »

activité  2 : Des témoins pétrographiques de la
subduction

à observation
de roches métamorphiques de la plaque plongeante : métagabbro et  éclogite

B-3 Le magmatisme en zone de
subduction : une production de nouveaux matériaux continentaux

B-4 La disparition des reliefs

Semaines de révision / correction exos vacs

SEMAINE
du lundi 6 au 11 FEV

TP
5 magmatisme des roches de subduction

à microscopes polarisants  pour identifier des roches magmatiques
plutoniques et  magmatiques volcaniques
(andésite, trachyte) au niveau de la plaque chevauchante (
plaque
continentale)

→ cristallisation de la vanilline et diff structures

SEMAINE
du lundi 13  au 18 FEV

 TP6 :
Erosion et altération des chaînes de montagne

à Travail à partir d’un diaporama

à Observation lames de basalte altéré et sain

→ tamisage du sable de la Loire

 ou Sortie Géol ??

Thème 2 – Enjeux planétaires contemporains

Thème
2-A – Géothermie et propriétés thermiques de la Terre

Thème
2-B La plante domestiquée

SEMAINE du lundi 20 au 25 FEV

TP
7 Géothermie

à Modèles pour montrer les mécanismes  de transfert de chaleur : convection
et conduction (bain marie , thermomètres ,
thermo-résistances)

→ mesure de conduct°
/ convect°+
tableur

SEMAINE
du lundi 27 au 4 MARS

THEME
3 IMMUNOLOGIE  (5 séances)

Cours
: Prérequis 3 e en Immunologie ( Travail avec le
diaporama)

TP1
La réponse innée : travail avec le diaporama 

 correction
du TP1 sur la réponse innée / COURS : 1heure

Observation d’hématocytes de moules ou huître

SEMAINE
du lundi 6 au 11 MARS

Semaine
du bac blanc dont
DS SVT

VACANCES du samedi 11 MARS
au Mercredi 22 MARS

SEMAINE
du jeudi 23 au 25 MARS

TP
2 la réponse à médiation  humorale

à Act 1 travail avec un diaporama

Thème 3 – Corps humain et santé

A Le
maintien de l’intégrité de l’organisme : quelques aspects de la réaction
immunitaire

A-1 La
réaction inflammatoire, un exemple de réponse innée

A-2
L’immunité adaptative, prolongement de l’immunité innée

A-3 Le
phénotype immunitaire au cours de la vie

B
Neurone et fibre musculaire : la communication nerveuse

B-1 Le
réflexe myotatique, un exemple de commande réflexe du muscle

B-2 De
la volonté au mouvement

B-3
Motricité et plasticité cérébrale

SEMAINE
du lundi 27 au 1ER  AVRIL

à Act
2 : test d’ouchterlony

à Act
3 : text d’agglutination Vaccin OU test elisa

SEMAINE
du lundi 3 au 8 AVRIL

TP
3 La réaction immunitaire sous contrôle :  réponse à médiation cellulaire
(rôle des LT4 et LT8)

exemple du SIDA

En COURS ?? Le phénotype immunitaire au cours
de la vie

TPE 1ères

SEMAINE
du lundi 10 au 15 AVRIL

SYSTEME NERVEUX (4 séances
)

Rappel : Dissection de  patte de  grenouille (anatomie)+ observation  microscopique  de nerf

TP 1 : Le
réflexe myotatique (EXAO)

et  structures nerveuses mises en jeu

àobservation  microscopique  de moelle
épinière, et du nerf sciatique

SEMAINE
du MARDI 17  au  22 AVRIL

Lundi 16/4
=pâques ?

DS

SEMAINE
du lundi 24 au 29 AVRIL

TP
2 : le message nerveux

à logiciel Perez Nerf

SEMAINE
du MARDI 2 au 6 MAI

TP 3:Motricité volontaire et plasticité cérébrale

→ logiciel Eduanatomist

Lundi 1ER MAI

VACANCES du SAMEDI 4 MAI au
MERCREDI 17 MAI

SEMAINE
du JEUDI 18 au 20 MAI

Révision + organisation des ECE

Révision -1

SEMAINE
du lundi 22 au 27 MAI

Révision + organisation des ECE

Révision -2

SEMAINE
du lundi 29 au 3 JUIN

 ECE (fin des cours 3/6 ?)

SEMAINE
du lundi 5 au 10 JUIN

Lundi 5/6 FERIE                  

Baccalauréat

FIN DES COURS

MERCREDI 5 JUILLET 2016